Главная » С 1 января 2019 года вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс, которые призваны упорядочить индивидуальное жилищное строительство

17.10.2018 14:07 (Опубликовано)

С 1 января 2019 года вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс, которые призваны упорядочить индивидуальное жилищное строительство. В частности, Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данные изменения устанавливают единые требования к строительству жилых домов на земельных участках, предоставленных в целях индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в границах населенного пункта, а также к строительству жилых и садовых домов на садовых земельных участках. Закон также четко ограничивает максимальные параметры жилого дома: количество этажей не должно превышать 3, а высота – не более 20 метров. Это должно быть отдельно стоящее здание, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты (квартиры). Такой подход нужен для того, чтобы исключить строительство многоквартирных домов и таунхаусов на садовых землях. С поправками строительство жилых и садовых домов совершается только с разрешения на строительство от муниципальных органов, путем подачи уведомления о планируемом строительстве с указанием параметров возводимого объекта. Не исключается возможность проведения проверок, но в случае поступления информации о нарушениях предельных параметров либо поступления уведомления об окончании строитльства. Также стоит обратить внимание, что если зарегистрированный дом уже стоит на участке или строительство будет окончено до 1 марта 2019 года, то зарегистрировать его можно будет всего по двум документам: техническому плану и декларации. За более подробной информацией вы всегда можете обратитьсяпо адресу г. Пенза, ул. Пушкина, 169;по телефону 8 (8412) 258-248 или электронной почтеuslugi_kp@58.kadastr.ru.

16.11.2018 15:58 Как не попасться на удочку аферистов при покупке собственного жилья?
16.11.2018 15:55 Кадастровая стоимость и налог на имущество физических лиц
16.11.2018 15:52 Дача воротит взнос
15.11.2018 17:08 В РОСРЕЕСТРЕ РАЗЪЯСНИЛИ ПОРЯДОК ОТКАЗА ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
15.11.2018 16:35 Прокуратурой Пензенского района на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала, в ходе которых выявляются многочисленные факты нарушения прав несовершеннолетних детей в части не оформления родителями жилья, приобретенного за счет средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность с несовершеннолетними