Главная » СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕСТАХ МАССОВОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ!

СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕСТАХ МАССОВОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ!

6.03.2018 14:55 (Опубликовано)

Соблюдать меры личной безопасности необходимо всегда и везде. Посещая места массового пребывания людей – большие праздники и концерты, не помешает быть осмотрительным, внимательным и осторожным. В случае возникновения чрезвычайной ситуации (взрыв, пожар и пр.) при большом скоплении народа могут возникнуть непредвиденные ситуации, последствия которых можно минимизировать, соблюдая правила безопасного поведения в местах массового пребывания людей, иначе говоря, правила поведения в толпе.

В местах массового пребывания людей при чрезвычайной ситуации люди гибнут и получают травмы чаще всего в результате давки, возникшей вследствие паники. По возможности выбирайте наиболее безопасное место. Оно должно быть как можно дальше от середины толпы, трибун, мусорных контейнеров, ящиков, оставленных пакетов и сумок, стеклянных витрин, заборов и оград.

В случае возникновения паники обязательно необходимо снять с себя галстук, шарф.

При давке надо освободить руки от всех предметов, согнуть их в локтях, застегнуть одежду на все пуговицы, защитить грудную клетку руками. Ни в коем случае не следует поднимать руки над головой (сдавят грудную клетку) или опускать их вниз (при сжатии толпы руки не удастся поднять).

Нельзя вливаться в толпу сбоку, нагибаться, поднимать с пола оброненные предметы, хвататься за деревья, столбы, ограду.

Надо стараться всеми силами удержаться на ногах, избегать мест наибольшего скопления и давления – сужений, выступов и т.п.

В случае падения необходимо свернуться клубком на боку, резко подтянуть ноги и постараться подняться по ходу движения толпы.

Не привлекайте к себе внимание провоцирующими высказываниями и выкрикиванием лозунгов. Не приближайтесь к агрессивно настроенным лицам и группам лиц. Не вмешивайтесь в происходящие стычки. При первой же возможности постарайтесь покинуть толпу.

4. Имей какое-нибудь дело. Если ТЫ ЗАНЯТ, это уже будет причиной отказа от наркотиков.Даже если ты скажешь, что просто хочешь пойти поесть, то это уже возможность избежать ситуации, когда ты находишься «под нажимом».

5. Избегай ситуации.

Ты ведь можешь знать, кто употребляет наркотики, в каких местах они собираются. Старайся БЫТЬ ПОДАЛЬШЕ от этих мест, от этих людей. «Да все это делают!» -эта фраза является прямым давлением на тебя.

21.05.2018 14:02 В Краснопольском досуговом Центре 19 мая в рамах Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» прошло мероприятие с молодёжью «Вместе против СПИДа»
21.05.2018 13:45 В Краснопольском досуговом Центре 20 мая прошла игровая программа «Весёлая Детворяндия»
18.05.2018 15:20 СИГНАЛЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
17.05.2018 15:14 Кадастровая палата предлагает услуги по оформлению объектов недвижимости в нашем федеральном учреждении